Kopfzeile

Inhalt

Oberstufe Kirchbünt

Telefon diensthabender Hauswart bei Anlässen: 079 898 73 05

Die Oberstufe wird normalerweise während drei Jahren im zentral geführten Oberstufenzentrum Kirchbünt besucht. Sie gliedert sich in eine Real- und eine Sekundarschule. Die Zuweisung zu den beiden Abteilungen der Oberstufe erfolgt auf Empfehlung der Primarlehrpersonen. In der Realschule werden die Schülerinnen und Schüler auf eine spätere Berufslehre, in der Sekundarschule auf eine Berufslehre oder auf den Übertritt in eine weiterführende Schule vorbereitet.

Im Oberstufenzentrum Kirchbünt wird die gesamte Oberstufe der Schule Grabs zentral geführt. Der heutige Realschultrakt wurde 1904 erstellt. 1985 konnte der neue Sekundarschultrakt bezogen werden. Anschliessend wurde der Realschultrakt einer Gesamtrenovation unterzogen. Die Turnhalle Kirchbünt stammt aus dem Jahre 1938 und wurde im Schuljahr 2009 / 2010 saniert. 2001 konnten alle Werkräume in die ehemalige Schifflistickerei verlegt werden. Im Schuljahr 2018/19 wurde der Prozess für die Erweiterung und Erneuerung des Oberstufenzentrums Kirchbünt in Angriff genommen.

Lehrpersonen Sekundarstufe

Klassen Lehrpersonen Kontakt
S1a Benno Dellai 081 772 09 80, benno.dellai@schulegrabs.ch
S1b Birgit Eberle Schmid 081 772 09 80, birgit.eberle@schulegrabs.ch
S1c Micha Zuber 081 772 09 80, micha.zuber@schulegrabs.ch
S2a Michael Kramer 081 772 09 80, michael.kramer@schulegrabs.ch
S2b Sandra Ghéczy-Weiss 081 772 09 80, sandra.gheczy@schulegrabs.ch
S2c Marcel Rohner 081 772 09 80, marcel.rohner@schulegrabs.ch
S3a Andrea Hänni 081 772 09 80, andrea.haenni@schulegrabs.ch
S3b Roger Eichler 081 772 09 80, roger.eichler@schulegrabs.ch
  Sara Dürr 081 772 09 80, sandra.duerr@schulegrabs.ch
  Barbara Giampà-Prast 081 772 09 80, barbara.giampaprast@schulegrabs.ch
  Manuela Kressig 081 772 09 80, manuela.kressig@schulegrabs.ch
  Frieda Küng 081 772 09 80, frieda.kueng@schulegrabs.ch
  Röbi Küng 081 772 09 80, roebi.kueng@schulegrabs.ch

Lehrpersonen Realstufe

Klassen Lehrpersonen Kontakt
R1a Jörg Tschirky 081 772 09 80, joerg.tschirky@schulegrabs.ch
R1b Samuel Stricker 081 772 09 80, samuel.stricker@schulegrabs.ch
R2a Marco Wicki 081 772 09 80, marco.wicki@schulegrabs.ch
R2b Eva-Maria Bucher 081 772 09 80, evamaria.bucher@schulegrabs.ch
R3a Lorenz Eggenberger 081 772 09 80, lorenz.eggenberger@schulegrabs.ch
R3b Florian Zäch 081 772 09 80, florian.zaech@schulegrabs.ch
  Jenny Düsel 081 772 09 80, jenny.duesel@schulegrabs.ch
  Nora Hiltbrunner 081 772 09 80 nora.hiltbrunner@schulegrabs.ch
  Esther Kobelt 081 772 09 80, esther.kobelt@schulegrabs.ch
  Susanne Tremp 081 772 09 80, susanne.tremp@schulegrabs.ch

Fachlehrpersonen

Fach Lehrpersonen Kontakt
Bildnerisches
Gestalten
Liliane Schmid 081 772 09 80, liliane.schmid@schulegrabs.ch
Werken Flurin Saluz 081 772 09 80, flurin.saluz@schulegrabs.ch
Latein Evelyn Hagmann 081 772 09 80, evelyn.hagmann@schulegrabs.ch
Turnen Florian Lippuner 081 772 09 80, florian.lippuner@schulegrabs.ch
WAH Carmen Baumgartner 081 772 09 80, carmen.baumgartner@schulegrabs.ch
WAH Bea Gächter 081 772 09 80, bea.gaechter@schulegrabs.ch
WAH Doris Schmid 081 772 09 80, doris.schmid@schulegrabs.ch
Handarbeit Nicole Giger 081 772 09 80, nicole.giger@schulegrabs.ch
Handarbeit Jeannette Scherrer 081 772 09 80, jeannette.scherrer@schulegrabs.ch
Oberstufe Kirchbünt

Kontakt

Oberstufe Kirchbünt
Schulhausstrasse 7
9472 Grabs

Tel. 081 772 09 80
kirchbuent@schulegrabs.ch
Website

Schulleitung

Röbi Küng

Tel. 081 772 09 81
kirchbuent@schulegrabs.ch

Hauswart

Christian Eggenberger

081 772 09 89 / 079 645 67 53